「体験の風をおこそう」運動 推進委員会

参加団体・施設名一覧

北海道
?知安町教育委員会
 
あかびら子どもまつり実行委員会 HP->
 
えりも町青少年健全育成会
 
せたな町民文化祭実行委員会
 
オホーツク・文化交流センター HP->
 
リロナイふれあい学園
 
一般財団法人 別海町地域振興財団 HP->
 
上ノ国町教育委員会
 
上士幌町生涯学習フェスティバル実行委員会(上士幌町教育委員会) HP->
 
上富良野町子ども会育成協議会
 
上川町子ども会育成連絡協議会
 
下川町教育委員会
 
中富良野町教育委員会
 
中川町教育委員会
 
八雲町教育委員会(熊石教育事務所)
 
別海町教育委員会
 
北斗市教育委員会 社会教育課
 
北海道北竜町教育委員会
 
北海道留萌振興局・留萌教育局合同よりみちプロジェクト(担当 留萌教育局内)
 
北海道立青少年体験活動支援施設 ネイパル足寄 HP->
 
北海道立青少年体験活動支援施設ネイパル北見 HP->
 
北海道立青少年体験活動支援施設ネイパル森 HP->
 
南幌町放課後子ども教室
 
厚真放課後児童クラブ(あおぞらクラブ)
 
国立日高青少年自然の家 HP->
 
士幌町陸上競技協会 HP->
 
大樹町教育委員会 HP->
 
大空町教育委員会
 
天塩町教育委員会
 
室蘭市民俗資料館 HP->
 
室蘭市青少年科学館 HP->
 
幌延町子ども会育成連絡協議会
 
広陽っ子サポートクラブ
 
広陽っ子サポートクラブ
 
弟子屈町教育委員会 社会教育課
 
放課後児童会 みどりクラブ
 
斜里町公民館ゆめホール知床 HP->
 
斜里町教育委員会 体育振興係
 
斜里町立図書館 HP->
 
新冠町教育委員会/つうがく合宿実行委員会
 
木古内無名塾
 
木古内無名塾ジュニア
 
木古内町教育委員会
 
東川町教育委員会 HP->
 
東神楽町教育委員会
 
栗山町教育委員会 HP->
 
株式会社 せせらぎ保育園
 
様似町子ども会育成連絡協議会
 
標茶町教育委員会 社会教育課
 
歌志内市子ども会育成者連絡協議会
 
洞爺湖町体育協会(洞爺湖スポーツまつり実行委員会)
 
津別町教育委員会 生涯学習課 社会教育グループ
 
浜中町教育委員会 生涯学習課
 
浦幌町陸友会
 
浦臼町教育委員会
 
深川市生きがい文化センター HP->
 
清水町教育委員会
 
清里町教育委員会
 
湧別町青少年指導センター
 
滝川市美術自然史館 HP->
 
留萌市教育委員会 生涯学習課 HP->
 
白糠町教育委員会 社会教育課
 
白糠町教育委員会 社会教育課
 
石狩市民図書館
 
砂川市教育委員会 社会教育課
 
稚内市少年自然の家 HP->
 
紋別生涯学習センター
 
美幌町自治会連合会 青少年部会
 
美瑛町立どんぐり保育園
 
胆振教育局
 
芽室町教育委員会 社会教育課 HP->
 
苫小牧市科学センター
 
西興部村教育委員会
 
西興部村森の美術館 木夢(こむ)
 
認定特定非営利活動法人 サロベツ・エコ・ネットワーク
 
遠別町教育委員会
 
釧路市立博物館
 
釧路町青少年育成協会子ども会
 
長万部町教育委員会
 
長沼町放課後児童クラブ第一クラブ
 
陸別町教育委員会
 
雨竜町教育委員会
 
音威子府村公民館
 
鶴居村教育委員会
 
鷹栖町教育委員会
 
鹿追町地域子ども会育成連絡協議会
青森県
むつ・下北地区レクリエーション協会
 
むつ市下北自然の家 HP->
 
チーム紬 HP->
 
八戸市立南郷公民館
 
特定非営利活動法人 はちのへ未来ネット HP->
 
特定非営利活動法人 はちのへ未来ネット HP->
 
特定非営利活動法人 はちのへ未来ネット HP->
 
瑞豊館
 
青森大学薬学部大上研究室
 
青森市教育委員会事務局 文化学習活動推進課 HP->
 
青森県立図書館
 
青森県立梵珠少年自然の家 HP->
 
青森県立梵珠少年自然の家 HP->
 
青森自然塾 HP->
岩手県
くずまき高原牧場
 
やまだワンダフル体験ビューロー(山田町役場水産商工課内)
 
イーハトーヴォ安比高原自然学校
 
一般社団法人 八幡平市観光協会 HP->
 
一般社団法人 大野ふるさと公社 HP->
 
一般社団法人 岩手県芸術文化協会
 
一関市滝沢市民センター
 
公益社団法人岩手県青少年育成県民会議
 
北上市立鬼の館
 
国立岩手山青少年交流の家 HP->
 
奥州市青少年育成市民会議
 
岩手山青少年交流の家 HP->
 
岩手山青少年交流の家 HP->
 
岩手山青少年交流の家 HP->
 
岩手山青少年交流の家 HP->
 
岩手県子ども会育成連合会 HP->
 
岩手県滝沢森林公園 野鳥観察の森ネイチャーセンター
 
岩手県県民の森(森林ふれあい学習館 フォレストi) HP->
 
岩手県立児童館いわて子どもの森 HP->
 
岩手県立博物館 HP->
 
岩手県立図書館 HP->
 
岩手県立図書館 HP->
 
岩手県立図書館 HP->
 
岩手県立県北青少年の家 HP->
 
岩手県立県南青少年の家 HP->
 
岩手県立陸中海岸青少年の家 HP->
 
新堀学童クラブ
 
新堀学童クラブ
 
特定非営利活動法人 体験村・たのはたネットワーク
 
特定非営利活動法人 accommon
 
特定非営利活動法人 accommon HP->
 
特定非営利活動法人おはなしころりん HP->
 
盛岡大学附属厨川幼稚園
 
盛岡大学附属松園幼稚園
 
盛岡市子ども科学館 HP->
 
盛岡市立区界高原少年自然の家
 
盛岡市遺跡の学び館
 
米内教育文化振興祭実行委員会
 
網張ビジターセンター HP->
 
老松市民センター
 
花巻市博物館
 
雫石町役場
宮城県
オーエンス泉岳自然ふれあい館 HP->
 
一般社団法人 宮城県子ども会育成連合会 HP->
 
加美町子ども会育成連合会
 
加美町賀美石地区公民館
 
大崎市古川長岡地区公民館 大崎市古川長岡地区地域づくり協議会 HP->
 
宮城県蔵王自然の家 HP->
 
岩沼小学校区子ども会育成会
 
親子のつどい(高舘子どもまつり)実行委員会
秋田県
あきた白神体験センター HP->
 
サイエンスパーク・能代市子ども館 HP->
 
北秋田市立鷹巣中央児童館
 
大館食の祭典協議会 HP->
 
尾崎児童クラブ
 
東北電力株式会社 能代エナジアムパーク
 
特定非営利活動法人 BSスポーツクラブにかほ
 
特定非営利活動法人 BSスポーツクラブにかほ
 
男鹿水族館 GAO HP->
 
秋田内陸縦貫鉄道 株式会社
 
秋田大学総合技術部 HP->
 
秋田市子ども未来センター
 
秋田県児童会館みらいあ HP->
 
秋田県立体育館 HP->
 
秋田県立大館少年自然の家
 
秋田県立岩城少年自然の家
 
秋田県立武道館 HP->
 
秋田県立総合プール HP->
 
秋田県立総合射撃場 HP->
 
秋田県立農業科学館 HP->
 
能代おやこ劇場
 
能代山本ジュニア陸上競技クラブ
 
能代市二ツ井公民館 (指定管理:特定非営利活動法人 スポカルきみまち) HP->
 
能代市教育委員会
 
自然科学学習館
 
自然科学学習館 HP->
山形県
山形県神室少年自然の家 HP->
 
山形県飯豊少年自然の家 HP->
福島県
NPO法人會津っこクラブ
 
いわき市役所
 
会津若松市大戸公民館
 
会津若松市生涯学習総合センター(會津稽古堂) HP->
 
国立磐梯青少年交流の家 HP->
 
国立那須甲子青少年自然の家 HP->
 
棚倉町教育委員会 HP->
 
白河市立図書館 HP->
 
白河市立東図書館
 
福島県文化財センター白河館・まほろん HP->
 
西郷村体育協会
 
西郷村立熊倉小学校
 
西郷村立羽太小学校
 
西郷村立西郷第二中学校
茨城県
とちぎ海浜自然の家 HP->
栃木県
栃木県那須町教育委員会
 
那須平成の森フィールドセンター HP->
 
青少年リーダー育成・子育て生涯学習支援 ソフィア
 
TOSS下野教育サークル
群馬県
ぐんま中高年スポーツ財団
 
伊勢崎市北公民館
 
伊勢崎市青少年育成センター HP->
 
前橋こども図書館
 
前橋市赤城少年自然の家 HP->
 
国立赤城青少年交流の家 HP->
 
太田松茸道中実行委員会(太田市教育委員会 青少年課)
 
日本ボーイスカウト群馬県連盟 HP->
 
明和町教育委員会 生涯学習課
 
沼田市青少年育成連絡協議会
 
特定非営利活動法人 青少年体験活動研究所・おにし青少年野外活動センター HP->
 
群馬大学 HP->
 
群馬大学医学部・医学部附属病院 HP->
 
群馬県立ぐんま昆虫の森 HP->
 
群馬県立北毛青少年自然の家 HP->
 
群馬県立妙義青少年自然の家
 
群馬県立東毛青少年自然の家 HP->
 
群馬県青少年育成事業団(群馬県青少年会館)
 
藤岡市平井公民館
 
高崎青年センター
埼玉県
いじめ0教育実践研究会 HP->
 
ガールスカウト埼玉県連盟 HP->
 
一般社団法人フリースタイルフットボール協会 HP->
 
片品村教育委員会
 
特定非営利活動法人 地域福祉ボランティア・プレイパーク
 
特定非営利活動法人 TOSS音楽教育研究会
千葉県
さわやかちば県民プラザ HP->
 
ガールスカウト千葉県第39団 HP->
 
ガールスカウト千葉県第62団 HP->
 
ガールスカウト千葉県連盟 HP->
 
千葉県立君津亀山少年自然の家 HP->
 
千葉県立水郷小見川少年自然の家 HP->
 
名前のない吹奏楽団 関東エリア
 
新都心教育開発 HP->
 
特定非営利活動法人 スマイリシェル
東京都
NPO法人カプラー HP->
 
ガールスカウト東京都第172団 HP->
 
公益社団法人ガールスカウト日本連盟 HP->
 
TOSS相模原
神奈川県
くすのき自然クラブ HP->
 
ドリームプレイウッズ管理運営委員会 HP->
 
秦野市立東公民館 HP->
新潟県
ゆいぽーと(新潟市芸術創造村・国際青少年センター) HP->
 
体験の風をおこそう運動「はね馬プロジェクト」推進実行委員会
 
妙高芸術祭実行委員会
 
新潟県立こども自然王国 HP->
福井県
国立若狭湾青少年自然の家 HP->
 
福井県レクリエーション協会 HP->
 
福井県レクリエーション協会 HP->
 
福井県海浜自然センター HP->
 
福井県立三方青年の家 HP->
 
福井県立芦原青年の家 HP->
 
福井県立若狭歴史博物館 HP->
 
福井県立鯖江青年の家 HP->
 
若狭の海湖山から「体験の風をおこそう」運動推進実行委員会 HP->
 
若狭三方縄文博物館 HP->
山梨県
公益財団法人 山梨県青少年協会 山梨県立青少年センター HP->
長野県
NPO法人グリーンウッド自然体験教育センター HP->
 
みはらしファーム HP->
 
ガールスカウト長野県連盟
 
国立信州高遠青少年自然の家 HP->
 
特定非営利活動法人 グリーンウッド自然体験教育センター HP->
 
阿南少年自然の家 HP->
岐阜県
国立乗鞍青少年交流の家 HP->
 
岐阜市少年自然の家 HP->
 
森と人とくらしをつなぐわくわくアートパーク
 
特定非営利活動法人 ぎふし森守クラブ
 
美濃加茂市子ども会育成連絡協議会
静岡県
レク楽の会 HP->
 
ワンダーラビット・クラブ HP->
 
中央青少年交流の家 HP->
 
富士市立少年自然の家 HP->
 
浜松市かわな野外活動センター HP->
 
浜松市立青少年の家 HP->
 
静岡市南アルプスユネスコエコパーク井川自然の家 HP->
 
静岡市清水和田島自然の家 HP->
 
静岡県立三ヶ日青年の家
 
静岡県立富士山麓山の村 HP->
 
静岡県立焼津青少年の家 HP->
愛知県
CoderDojo天白 HP->
 
尾張旭市三郷児童館
 
愛知県西尾市立吉良児童館
 
特定非営利活動法人 心豊かにARDの会 HP->
 
須坂市
三重県
三重県立熊野少年自然の家 HP->
 
三重県立鈴鹿青少年センター HP->
 
協同海運株式会社 HP->
 
名張市郷土資料館 HP->
 
四日市市少年自然の家 HP->
 
特定非営利活動法人大杉谷自然学校 HP->
滋賀県
ボーイスカウト滋賀連盟 湖南地区
 
子ども体験ネットワーク
 
滋賀県希望が丘文化公園 HP->
京都府
新そろ冒険クラブ HP->
 
舞鶴市スポーツ少年団
大阪府
ガールスカウト大阪府連盟 HP->
 
サイエンスラボ VALMOENCE HP->
 
一般社団法人こども感動体験プロジェクト協会 HP->
 
大阪府立青少年海洋センター HP->
 
日本エアホース・ワン協会
 
日本ボーイスカウト 大阪連盟 高槻第5団
 
泉佐野子育てネットワーク三輪車・泉佐野市教育委員会 生涯学習課
 
葛城スポーツクラブ
 
貝塚市立善兵衛ランド(市民天文台) HP->
 
銀鮒の里学校 HP->
 
関西演芸作家協会 HP->
兵庫県
あかしあっ子広場実行委員会
 
あしやキッズスクエア(芦屋市教育委員会 社会教育部 青少年育成課) HP->
 
キッピー山のラボ(三田市有馬富士自然学習センター)指定管理者:特定非営利活動法人キッピーフレンズ HP->
 
兵庫県立考古博物館 HP->
 
国立淡路青少年交流の家 HP->
 
日本ボーイスカウト兵庫連盟姫路第18団
 
日本武道玉谷道場スポーツ少年団
 
淡路島から体験の風をおこそう実行委員会(国立淡路青少年交流の家内) HP->
 
芦屋市教育委員会 社会教育部 青少年育成課  HP->
奈良県
国立曽爾青少年自然の家 HP->
 
大和郡山市立里山の駅 風とんぼ HP->
 
大和郡山市立里山の駅風とんぼ
 
奈良市青少年野外活動センター HP->
 
奈良県立野外活動センター HP->
和歌山県
ボーイスカウト和歌山地区協議会
鳥取県
鳥取県教育委員会事務局 体育保健課
島根県
いわみん実行委員会 HP->
 
国立三瓶青少年交流の家 HP->
 
大田市立西部公民館
 
島根県立三瓶自然館サヒメル HP->
 
島根県立三瓶自然館サヒメル HP->
 
島根県立三瓶自然館サヒメル HP->
 
島根県立少年自然の家 HP->
 
島根県立青少年の家(サン・レイク) HP->
岡山県
一般財団法人 岡山県国際交流協会 HP->
 
倉敷市少年自然の家 HP->
 
備前まなび塾+(備前市教育委員会) HP->
 
国立吉備青少年自然の家
 
岡山市立少年自然の家
 
岡山市立犬島自然の家 HP->
 
牛窓研修センター カリヨンハウス HP->
広島県
向原地域子ども会育成会
山口県
国立山口徳地青少年自然の家
 
地域交流の里
 
山口県秋吉台青少年自然の家 HP->
 
山口県萩市教育委員会 文化・生涯学習課
 
山口県萩市教育委員会 文化・生涯学習課(事務局)
 
玖珂町ふるさと再生の会 HP->
 
遊巣の里
 
防府市こども遊ばせ隊わいわい HP->
徳島県
上勝自然体験学習研究会 HP->
 
徳島県立牟岐少年自然の家 HP->
 
阿南市子ども会連合会
香川県
一般社団法人 DISPORT キラキラ うたづ HP->
愛媛県
国立大洲青少年交流の家 HP->
 
大洲市白滝公民館
 
楽 SPO船木(イベント事業部)
高知県
むろと黒潮・体験の風をおこそう運動実行委員会 HP->
 
有限会社 山本かまぼこ店 HP->
 
松尾 拓哉
 
特定非営利活動法人 室戸ドルフィンセンター HP->
 
特定非営利活動法人 YASU海の駅クラブカヤックマラソン事務局 HP->
 
芸西天文学習館 HP->
 
高知県立幡多青少年の家 HP->
 
高知県立青少年センター HP->
 
高知県立香北青少年の家 HP->
 
高知県立高知青少年の家 HP->
福岡県
NPO法人ハッピーワークス
 
北九州市立もじ少年自然の家
 
春日あそびの城 HP->
 
福岡県立少年自然の家「玄海の家」 HP->
 
福岡県立社会教育総合センター
 
私たちの未来環境プロジェクト HP->
佐賀県
さが昔話の会 HP->
 
佐賀県黒髪少年自然の家 HP->
 
公益財団法人 佐賀県教育文化振興財団・佐賀県波戸岬少年自然の家 HP->
長崎県
「長崎・地域ぐるみで体験の風をおこそう運動推進事業」実行委員会 HP->
 
長崎県立西彼青年の家 HP->
熊本県
国立阿蘇青少年交流の家 HP->
 
火之国屋 HP->
大分県
IVY総合技術工学院 HP->
 
大分県立九重青少年の家 HP->
宮崎県
宮崎県御池青少年自然の家 HP->
 
宮崎県青島青少年自然の家 HP->
鹿児島県
くにの松原キャンプ場 HP->
 
出水市青年の家 HP->
 
国立大隅青少年自然の家 HP->
 
薩摩川内市立少年自然の家
 
鹿児島県立南薩少年自然の家 HP->
 
鹿児島県立青少年研修センター HP->
 
鹿屋市子ども会育成連絡協議会
沖縄県
学校法人 KBC学園 沖縄県立糸満青少年の家 HP->
 
沖縄県体験の風をおこそう運動推進協議会 HP->
 
沖縄県立玉城青少年の家 HP->
 
石垣市教育委員会 いきいき学び課 家庭教育支援チーム